Дзюдоист из Алтайского края Алексей Таскин стал победителем всероссийского турнира

Алтайский край.

В Минусинске Красноярского края состоялся Всероссийский турнир по дзюдо памяти Владимира Щедрухина. В нем приняли участие спортсмены из Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Кемеровской, Омской и Московской областей, республик Тыва и Хакасия, Монголии и Узбекистана.
Алтайский край на турнире представлял Алексей Таскин из спортивного клуба «Единоборства Руси», сообщает региональное управление по физической культуре и спорту. Он одержал победу в весовой категории свыше 100 килограммов. Все поединки Алексей Таскин выиграл досрочно, в полуфинале одержал победу над абсолютным чемпионом России, победителем этапа Кубка мира Дмитрием Стерховым из Красноярска. А в финале оказался сильнее Мухсина Хисомитдинова из Узбекистана.

Справка: Владимир Щедрухин — заслуженный тренер России, старший тренер Сибирского федерального округа, основоположник развития борьбы дзюдо на юге Красноярского края. Около 35 лет назад стал основателем школы дзюдо, которая через некоторое время получила статус школы олимпийского резерва. В 1995 году на ее базе открыли филиал училища олимпийского резерва по борьбе дзюдо. Владимир Щедрухин ушел из жизни 3 декабря 2009 года.